Портландцемент и портландшлакоцемент ГОСТ 10178 (Portland cement and portland blastfurnace slag cement)

По составу цемент подразделяют на следующие виды:

  • портландцемент (без минеральных добавок);
  • портландцемент с добавками (с активными минеральными добавками не более 20%);
  • шлакопортландцемент (с добавками гранулированного шлака более 20%).

По прочности на сжатие в 28-суточном возрасте цемент подразделяют на марки:

  • портландцемент - 400, 500, 550 и 600;
  • шлакопортландцемент - 300,400 и 500;
  • портландцемент быстротвердеющий - 400 и 500;
  • шлакопортландцемент быстротвердеющий - 400.

Допускается выпуск портландцемента с минеральными добавками марки 300.

При производстве цементов применяется:

  • клинкер;
  • гипсовый камень по ГОСТ 4013 (допускается применение фосфогипса, борогипса, фторогипса);
  • гранулированные доменные или электротермофосфорные шлаки по ГОСТ 3476 и др.;
  • добавки, регулирующие основные свойства цемента, и технологические - по соответствующей нормативно-технической документации.

Массовая доля в цементах активных минеральных добавок должна соответствовать значениям, указанным в табл. 1. 21.

Допускается замена части минеральныхдобавок во всех типах цемента ускоряющими твердение или повышающими прочность и не ухудшающими его строительно-технические свойства (кренты, сульфоалюми-натные и сульфоферритные продукты, обожженные алуниты и каолины). Суммарная массовая доля этих добавок не должна превышать 5% массы цемента.

Цемент должен показывать равномерность изменения объема при испытании образцов кипячением в воде, а при содержании МдО в клинкере более 5% - в автоклаве. Начало схватывания раствора должно наступать не ранее 45 мин, а конец - не позднее 10 ч от начала затворения. Тонкость помола должна быть такой, чтобы при просеивании пробы цемента сквозь сито с сеткой № 008 по ГОСТ 6613 проходило не менее 85% массы просеиваемой пробы. Массовая доля ангидрида серной кислоты (S03) в цементе не должна превышать 3-4%.

Допускается введение в цемент при его помоле специальных пластифицирующих или гидрофобизирующих поверхностно-активных добавок в количестве не более 0,3% массы цемента в пересчете на сухое вещество добавки. Подвижность цементно-песчаного раствора состава 1:3 из пластифицированных цементов всех типов должна быть такой, чтобы при водоцементном отношении, равном 0,4, расплыв стандартного конуса был не менее 135 мм. Гидрофобный цемент не должен впитывать в себя воду в течение 5 мин от момента нанесения капли воды на поверхность цемента.

Для бетона дорожных и аэродромных покрытий, железобетонных напорных и безнапорных труб, железобетонных шпал, мостовых конструкций, стоек опор высоковольтных линий электропередач, контактной сети железнодорожного транспорта и освещения поставляется цемент, изготовляемый на основе клинкера нормированного состава с содержанием трехкальциевого алюмината в количестве не более 8% по массе.

При этом необходимо использовать один из следующих типов цемента: ПЦ400-Д0-Н, ПЦ500-Д0-Н -для всех изделий; ПЦ 500-Д5-Н - для труб, шпал, опор, мостовых конструкций независимо от вида добавки (для напорных труб поставляется цемент I или II группы); ПЦ400-Д20-Н, ПЦ500-Д20-Н-для бетона дорожных и аэродромных покрытий при применении в качестве добавки гранулированного шлака не более 15%.

Начало схватывания портландцемента для бетона дорожных и аэродромных покрытий должно наступать не ранее 2 ч, портландцемента для труб - не ранее 2 ч 15 мин от начала затворения цемента. Удельная поверхность портландцемента с добавкой шлака для бетона дорожных и аэродромных покрытий должна быть не менее 280 м2/кг.

Массовая доля щелочных оксидов (Na20 и К20) в пересчете на Na20 (Na20 + 0,658K2O) в цементах, предназначенных для изготовления массивных бетонных и железобетонных сооружений с использованием реак-ционноспособного заполнителя, устанавливается по согласованию с потребителем. Массовая доля щелочных оксидов в цементах, изготовляемых с использованием белитового (нефелинового) шлама, в пересчете на Na20 не должна быть более 1,20%.